REGIONALRUNDEN

Jene Wiener SchülerInnen, die sich bei der Vorrunde erfolgreich qualifiziert haben, sowie die TeilnehmerInnen aus den anderen Bundesländern, werden an einem der Regionaltermine von Dezember 2018 bis März 2019 teilnehmen und wiederum in Deutsch und der zweiten Sprache vortragen. TeilnehmerInnen aus den Bundesländern werden direkt und ohne vorherigen Antritt zur Vorrunde eingeladen. Es kann das Thema bzw. der Inhalt aus der Vorrunde übernommen werden, diesmal jedoch verlängert sich die Sprechdauer auf 6-8 Minuten.

WICHTIG!  
Die SchülerInnen werden gebeten, ihren Text bis spätestens einen Tag vor der Veranstaltung per Mail (an marlene.kalnein@educult.at) zu senden UND in fünffacher Kopie zur Regionalrunde mitzunehmen und bei der Anmeldung abzugeben.

 

Zweisprachige Verschriftlichung mit: Titel des ausgewählten Themas, Vor- und Familienname, Alter, Schule, Schulstufe;

Die SchülerInnen müssen dem eingereichten Text während ihrer Rede nicht wortwörtlich treu bleiben.

Einige Tipps und Tricks zur gelungenen Rede finden sich hier.

 


 


TERMINE

Regionalrunde immer von 9.00 bis 17.00 Uhr

1. Regionalrunde: Di., 11.12.2018 - Bertha von Suttner Schulschiff, Donauinselplatz 1, 1210 Wien
2. Regionalrunde: Do., 13.12.2018 - BRGORG Henriettenplatz, Henriettenplatz 6, 1150 Wien
3. Regionalrunde: Di., 18.12.2018 (Graz) - Petersgasse 110, 8010 Graz
4. Regionalrunde: Mi., 19.12.2018 (Graz) - Petersgasse 110, 8010 Graz
5. Regionalrunde: Do., 201.12.2018 (Graz) - Petersgasse 110, 8010 Graz
6. Regionalrunde: Do., 17.01.2019 - NMS Kauergasse, Kauergasse 3-5, 1150 Wien
7. Regionalrunde: Di., 22.01.2019 - GRG Alterlaa Wien 23, Anton-Baumgartner-Straße 123, 1230 Wien
8. Regionalrunde: Do., 24.01.2019 - G11 Geringergasse, Geringergasse 2, 1110 Wien
9. Regionalrunde: Di., 29.01.2019 (Innsbruck) - Fallmerayerstraße 7, 6020 Innsbruck
10. Regionalrunde: Mi., 30.01.2019 (Innsbruck) - Fallmerayerstraße 7, 6020 Innsbruck
11. Regionalrunde: Di., 19.02.2019 - G21 Ella Lingens Gymnasium, Gerasdorferstraße 103, 1210 Wien
12. Regionalrunde: Do., 21.02.2019 - NMSi Feuerbachstraße, Feuerbachstraße 1, 1020 Wien
13. Regionalrunde: Di., 26.02.2019 - BHAK Maygasse, Maygasse 43, 1130 Wien